Como, Parco di Villa Olmo

Festival Como Città della Musica

  1. Spazi sonori

1-15 luglio 2012

 

domenica 1 luglio e martedì 3 luglio, ore 21.30

LA TRAVIATA

di Giuseppe Verdi

Direttore Francesco Pasqualetti

Regia Fabio Ceresa

Maestro del coro Antonio Greco

Orchestra 1813

Ensemble corale AsLiCo

Produzione AsLiCo

 

giovedì 5 luglio, ore 21.30

SINFONIA n. 8 Incompiuta

di Franz Schubert

SINFONIA n. 3 Renana

di Robert Schumann

Direttore  Alessandro Maria Carnelli

Orchestra 1813

 

sabato 7 luglio, ore 21.30

ELEONORA ABBAGNATO

danza per Luchino Visconti

Gala internazionale a cura di Daniele Cipriani

con le étoiles dei teatri di Amburgo, Londra, Parigi e Torino

Coreografie Matteo Levaggi, John Neumeier, Kenneth MacMillan,  Roland Petit, Marius Petipa

Videoproiezioni Massimiliano Siccardi

Musiche di Chopin, Fauré, Mahler, Massenet, Čajkovskij, Curtoni

 

domenica 8 luglio, ore 21.30

MARIO BIONDI ESTATE 2012

Produzione F&P Group

promosso in collaborazione con Wings

 

martedì 10 luglio, ore 21.30

SINFONIA KV 550 n. 40

di Wolfgang Amadeus Mozart

SINFONIA n. 7

di Ludwig van Beethoven

Direttore  Federico Ferri

Orchestra del Teatro Regio di Torino

 

giovedì 12 luglio, ore 21.30

Kataklò Athletic Dance Theatre

Puzzle

Coreografie Giulia Staccioli

 

sabato 14 luglio, ore 21.30

RUDRA BÉJART

XX Anniversario

Voila l’Homme Coreografia Maurice Béjart

Nuova coreografia in prima nazionale in via di realizzazione

 

domenica 15 luglio, ore 21.30

MARTA SUI TUBI

Cromatica Tour

FRANKIE hi-nrg mc

L’Alto Parlante Gira Dischi

promosso in collaborazione con Wings

 

Intorno al Festival

 

Accademia di Belle Arti ‘Aldo Galli’, mercoledì 4 luglio – ore 22.00

ATMOSFERE FRANCESI

Musique en espace

con Andreea Soare, Damien Pass, Philip Richardson

Proiezioni e mapping interattivo a cura dell’Accademia ‘Aldo Galli’

in collaborazione con Académie européenne de musique du Festival d’Aix-en Provence

 

Torre del Baradello, venerdì 6 luglio – ore 20.30

RITMO E FUOCO DEL TRAMONTO

con Lune al tempio

Passeggiata con le torce

 

Villa Geno, sabato 7 luglio – ore 23.30

ROCK THE BUS

con Nemesi

Nu Metal su ‘La corriera della musica’

in collaborazione con Assessorato alle Politiche Giovanili, Comune di Como

 

Parco Villa Grumello, domenica 8 luglio – ore 5.30

PROGETTO VARIAZIONI GOLDBERG

di Maria Carpaneto e Davide Vendramin

Fisarmonica Davide Vendramin

Coreografie e danza  Maria Carpaneto

Jongleuse et danse d’objet Anjéline Soum

Musica a colazione. Seguirà lezione aperta Accordare il proprio strumento. Il respiro ed il suo movimento

 

Parco Villa Olmo, domenica 8 luglio – ore 11.00

IL PICCOLO FLAUTO MAGICO

con Lucrezia Drei, Elisa Montipò, Tommaso Quanilli

Adattamento musicale Federica Falasconi

Regia e drammaturgia Stefania Panighini

Opera Kids – Merenda nel bosco

 

Parco S. Martino, martedì 10 luglio – ore 18.30

UNA SEDIA DI MENO

Ensemble Orchestra 1813

Musiche Klezmer nel bosco del ricordo

 

Il giardino delle anfore, mercoledì 11 luglio – ore 21.30

VISIONI D’INFINITO

Saluterò di nuovo il sole

Tar and Setar Hossein Alizadeh

Vocal Barzegari Raheleh

Tombak Mohssen Kasirossafar

Musica dall’Iran in giardino

in collaborazione con Festival I giardini di luglio dell’Accademia Filarmonica Romana

 

Le serre di Villa Grumello, venerdì 13 luglio – ore 19.30

INCONTRI INATTESI

5 agguati artistici nel bosco 

con Cantanti AsLiCo

Progetto e coreografia Isa Traversi

Pianoforte Federica Falasconi

 

 

 

Ingresso libero

_____________________

comofestival.org