26.6 -13.7 luglio 2014

Festival Como Città della Musica

  1. Incrocio di voci

 

 

ARENA TEATRO SOCIALE

 

giovedì 26, sabato 28 giugno e domenica 29 giugno

200.Com Un progetto per la città

CAVALLERIA RUSTICANA

di Pietro Mascagni

Direttore José Luis Gomez-Rios

Regia Serena Sinigaglia

Scene Maria Spazzi

Costumi Federica Ponissi

Light designer Alessandro Verazzi

Maestri del coro Mario Moretti, Antonio Eros Negri

Maestro del coro voci bianche Michelangelo Gabrielli

Interpreti solisti Cantanti AsLiCo

Coro, Coro di voci bianche, Orchestra e Figuranti 200.Com

con

Coro Città di Como, Coro voci bianche del Teatro Sociale di Como

Coro voci bianche del Conservatorio di Como

Orchestra 1813, Orchestra A. Vivaldi

Produzione Teatro Sociale di Como AsLiCo

 

sabato 5 luglio

DON CHISCIOTTE

di Léon Minkus

The Sofia Festival Ballet

Direzione artistica Vessa Tonova

Coreografie Marius Petipa, Alexander Gorsky

Scenogafie Ivan Tokadjiev

Costumi Meglena Ilieva

Produzione Live Arts Management

 

Teatro Sociale, ore 17.00

WORKSHOP

Coreografa Silvia Tomova

Workshop riservato a chi ha acquistato

il biglietto per lo spettacolo

 

domenica 6 luglio

BANDA OSIRIS

in Le dolenti note

 

giovedì 10 luglio

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA

in Costellazioni

in collaborazione con Mondovisione

 

 

venerdì 11 luglio, ore 19.00

MARKER Cross The Wall

Live electronics

in collaborazione con Marker

 

sabato 12 luglio

L’UCCELLO DI FUOCO

da una nascita all’altra: la Fenice

di Igor Stravinsky

Mandala Dance Company

Regia e drammaturgia Paola Sorressa e Lucien Bruchon

Coreografie Paola Sorressa

Musiche originali dal vivo Luca Longobardi

Luci Danila Blasi

 

domenica 13 luglio

LA FEBBRE DELL’ORO

di Charlie Chaplin

Direttore Philippe Beran

Ensemble de La Verdi di Milano

in collaborazione con

Lake Como Film Festival

in occasione del centenario della creazione di Charlot

 

 

 

 

 

Gli spettacoli avranno luogo alle ore 21.30.

 

 

 


Intorno al Festival

 

Torre del Baradello, venerdì 27 giugno – ore 20.30

ROBIN HOOD

Insubrian Horn Sound

Passeggiata con le torce

 

Parco Fondazione Cometa, martedì 1 luglio – ore 22.00

SCRIVO IN VENTO

Flauto Mattia Petrilli

Bach, Debussy, Takemitsu, Mortensen, Carter al chiar di luna

 

Monumento ai Caduti, mercoledì 2 luglio – ore 20.00

DANTE SONATA

Pianoforte Andrea Chindamo

Musiche di F. Liszt, J. Brahms

 

Parco Villa Olmo, giovedì 3 luglio – ore 19.00

IN-BOSCATI

Il cammino dello sguardo

Idea Michele Losi, Anna Fascendini, Barbara Pizzo, Joseph Scicluna

Musiche dal vivo Adalberto e Andrea Ferrari

Installazioni nella natura Anna Turina

Produzione Scarlattine Teatro

Teatro Danza nel Parco

 

Parco Villa Olmo, sabato 5 luglio – ore 17.00

PINOCCHIO

con Sulutumana

Teatro Junior – Merenda nel bosco

 

Parco Villa Grumello, domenica 6 luglio – ore 5.30

TERRA ARIA

Ensemble Sentieri Selvaggi

Tra natura ed energia a colazione

 

Chiostro S. Abbondio, martedì 8 luglio – ore 21.00

INCROCI DI VOCI E DI ANIME

Direttrice del coro Tiziana Fumagalli

Coro femminile Hildegard von Bingen

 

Giardino Palazzo Vescovile, mercoledì 9 luglio – ore 18.30

THULA BABA

Gruppo vocale Famiglia Sala

Musiche di Desprez, Arcadelt, Poulenc, Debussy, McCartney ed altri ancora